Дополнительно

Ответ на досудебную претензию

Не редко среди компаний случайно или преднамеренно случается недопонимание, расхождение интересов и конфликты.

Контрагенты начинают вести переговоры, писать друг другу гневные письма и не добившись желаемого результата переходят к подготовке к судебному процессу.

Пункт 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса обязывает соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, иначе данная процедура называется претензионным порядком.

Получив претензию большинство предпринимателей задумывается над вопросом отвечать на нее или нет. Наш совет – однозначно отвечать. Ответ на претензию поможет прояснить ситуацию с Вашим контрагентом, а если дело дойдет до суда, то Вы сможете показать суду свою позицию по делу на стадии досудебного урегулирования спора.

Ответ на претензию может помочь Вам урегулировать конфликтную ситуацию с контрагентом, не доводить дело до суда и сохранить хорошие партнерские отношения. Оставление претензии без внимания только укрепит уверенность лица, направившего ее Вам в своей правоте игнорирование Вами требований и проблем.

Шаблонного ответа на претензию нет, так как ситуация в каждом конкретном случае по-своему уникально и имеет свою нюансы. Для каждого контрагента содержание ответа на досудебную претензию формируется персонально.

Правила ответа на претензию

 

1. Ответ составляется в письменном виде;

2. В ответе указывается наименование компании, которой адресуется ответ на претензию;

3. К ответу прикладываются копии документов, на которые ссылается отвечающий и которые явно отсутствуют у контрагента или контрагент намеренно умалчивает о них;

4. Срок ответа на претензию составляет 30 дней. Из этого правила есть два исключения: 1 – срок ответа на претензию может быть установлен законом, 2 – срок ответа на претензию устанавливается договором;

5. Ответ на претензию подписывается руководителем компании или лицом по доверенности;

6. Отправка претензии осуществляется Почтой России с описью и уведомлением.

Рекомендации по оформлению ответа

Также можно дать несколько дополнительных рекомендаций по оформлению ответа:

1. Ответ на претензию пишется на фирменном бланке компании;

2. При подготовке ответа на претензию необходимо подробно дать ответ на каждый пункт полученной претензии при необходимости привести свои дополнительные пояснения;

3. Структурированного излагать текст. Для облегчения восприятия Вашего ответа рекомендуется писать суть каждого пункта претензии и ниже давать развернутый ответ на него;

4. Отправку ответа на претензию осуществлять не только на юридический адрес контрагента, но и на известный его фактический адрес.

Грамотный ответ на претензию требует знаний действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения и детального анализа ситуации и документации, составляющей фактическую сторону дела. Самостоятельный ответ порой не достигает желаемого результата, так как составлен не в должной форме.

Претензии от потребителей

 

Особое внимание необходимо уделить претензии, полученной от потребителя. Это может случится с любой компанией, работающей на рынке b2c и ежедневно оказывающей услуги или продавая товары физическим лицам.

Особенность таких претензий заключается в следующем:

1. Срок ответа на претензию потребителя составляет 10 дней;

2. Претензия от потребителя может содержать завышенные, иногда даже абсурдные требования и не подкреплена нормативным обоснованием.

При ответе на претензию потребителя необходимо тщательно проанализировать все фактические обстоятельства дела и сопоставить их с положениями Закона «О защите прав потребителей». Указанный Закон, устанавливает дополнительную ответственность продавца в размере 1% от суммы неудовлетворенных законных требований за каждый день просрочки, при продаже товара, а в случае с оказанием слуг – 3%.

Не обладая юридическими знаниями и не владея судебной практикой по аналогичным делам, будет крайне сложно правильно оценить ситуацию и подготовить ответ на претензию, которая отобьёт желание у потребителя обращаться в суд с иском.

Подготовка и направление мотивированного ответа, с соблюдением всех норм делопроизводства, и правильности написания зависит решение возникшей проблемы, всегда существует несколько вариантов разрешение спорных вопросов между контрагентами.

БЮРО «ГАЛИФАНОВ, МАЛЬКОВ И ПАРТНЕРЫ» более шести лет оказывает юридические услуги в области урегулирования споров как в претензионном, так и в исковом порядке. Мы заботимся о наших клиентах, стараемся оказывать максимальную поддержку и помощь. Заполните форму и получите рекомендации по оформлению ответа на претензии в вашем конкретном случае.