РФ, г. Москва,
Ленинская слобода д.19
Бизнес-центр «Омега-плаза»
График работы
пн — пт: 9.00 - 19.00

Вопрос-Ответ

В какой форме должен быть заключен договор купли-продажи товарного знака???

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляю продажу различных товаров маркированных товарными знаками. Осуществляя свою деятельность, не нарушаю ли я права владельцев товарного знака?

Нарушения права в данном случае нет, так как не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Я являюсь автором литературного произведения. Для подтверждения своих прав на произведение обязан ли я регистрировать свои авторские права?

Вы не обязаны регистрировать свои права. Право авторства возникает в момент создания произведения. Но для получения весомых доказательств Вашего авторства в случае возникновения судебных споров рекомендуем осуществить депонирование созданного произведения.

Каким образом возможно предупредить всех о том, что используемый товарный знак зарегистрирован?

Согласно действующему законодательству ст. 1485 ГК РФ устанавливает: правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

Нами было утеряно свидетельство на товарный знак. Может это повлечь прекращение охраны товарного знака?

Физическое отсутствие свидетельства на товарный знак не влияет на правовую охрану зарегистрированного товарного знака. Для документального подтверждения Ваших прав Вам необходимо получить дубликат свидетельства на товарный знак.

Я хочу получить патент на изобретение в следующих странах: Казахстан, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Таджикистан. Для оформления своих прав необходимо подавать отдельную заявку на выдачу патента в каждой из указанных стран?

В данном случае Вам нет необходимости подавать заявку в патентные ведомства интересующих Вас стран, Вам достаточно воспользоваться процедурой получения евразийского патента, подав единую заявку в Евразийское патентное ведомство.

Обязаны ли мы на упаковке товара ставить обозначение, предупреждающее о том, что наш товарный знак зарегистрирован?

Нанесение обозначения, оповещающего третьих лиц о том, что данный товарный знак зарегистрирован, является Вашим правом, но не обязанностью. Действуйте на свое усмотрение.

Наша компания зарегистрировала товарный знак в январе 2010г., а в феврале 2015г. наши конкуренты обратились в суд с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака в связи с неиспользованием его в течение трех лет. Законно ли их требование?

ГК РФ предусматривает такую возможность. Действий Ваших конкурентов абсолютно законны и легальны. Судьбу товарного знака будет решать суд.

Сколько составляет срок действия патента на изобретение?

Патент на изобретение действует 20 лет с даты подачи заявки на выдачу патента.

Что может быть зарегистрировано в качестве товарного знака?

Согласно Гражданскому кодексу ст. 1482 в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Законодательство допускает регистрацию в качестве товарного знака запах, световое сочетание, звук и т. п.
1 2